Штатные головные устройства и автомагнитолы на OS Wince и Android.

Наших клиентов мы приглашаем вступить в группу "семья Redpower"- Для получения сервиса, обновлений и паролей к скрытым разделам. Форум принадлежит компании Redpower.
Текущее время: Ср дек 12, 2018 4:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 9:56 am 
Ефрейтор

Благодарил (а): 1 раз.
Приветствую всех кто заглянет в тему.
Интернет, он большой :), всё не объять :), знать все места в нём не возможно :).
Писал тему на другом специализированном ресурсе инета по Car-audio тематике про данный девайс, про Redpower 21157B, который приобретал себе в авто для замены ШГУ, которое своим функционалом ну ни как меня не устраивало.
Тема там большая, переписывать ну или копи пастить не хочется, просто подумал, что информационно так сказать оповещу форумчан данного форума про существование данной работы в тексте и картинках.
В теме обзор данного девайса по его "кишкам" и про один из возможных вариантов его прокачки, т.е. твика по вопросам направленным на поднятие уровня качества звучания девайса и на повышение уровня стабильности его работы.
Тема та вот тут :
http://magnitola.org/vysshii-pilotazh/3 ... o-nem.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 6:11 pm 
ГЕНЕРАЛ

Благодарил (а): 51 раз.
FFZ писал(а):
Приветствую всех кто заглянет в тему.
Интернет, он большой :), всё не объять :), знать все места в нём не возможно :).
Писал тему на другом специализированном ресурсе инета по Car-audio тематике про данный девайс, про Redpower 21157B, который приобретал себе в авто для замены ШГУ, которое своим функционалом ну ни как меня не устраивало.
Тема там большая, переписывать ну или копи пастить не хочется, просто подумал, что информационно так сказать оповещу форумчан данного форума про существование данной работы в тексте и картинках.
В теме обзор данного девайса по его "кишкам" и про один из возможных вариантов его прокачки, т.е. твика по вопросам направленным на поднятие уровня качества звучания девайса и на повышение уровня стабильности его работы.
Тема та вот тут :
http://magnitola.org/vysshii-pilotazh/3 ... o-nem.html

Прочитал все. Возникло несколько комментариев:
1. И основной. Не раскрыта тема МЦУ. А это в ГУ самое главное. Почти вся периферия и андроид управляется именно этим процессором.
Основное его назначение совместить ПО андроида с конкретными марками авто, согласование по кан шине, обслуживание кнопок руля....
Он управляет звуковым процессором (который ты описывал) и именно от его ПО раскрывается потенциал
звук. проца. Приложухи в андроиде - это типа фронтэнды (морды) на по МЦУ.
У меня такая же плата, но другая прошивка МЦУ (под ВАГ). Глюков с АСС при запуске авто нет т.к. этот сигнал формирует ГУ из кан шины. (ну и много других отличий) и так под каждую марку авто.
В этом весь смысл универсалки. А производители родных ГУ могли бы заточить под свое авто более глубоко, но не хотят и ограничивают функционал специально, чтоб не заниматься их поддержкой и обЪяснением как работает андроид :)
Посмотри сколько вопросов у новичков наших ГУ, причем 80% на ровном месте и от незнания.
Это все в мануале не описать.

2. Почему при установке такого количества электролитов в цепи питания не шунтируешь их керамикой на 0,1мкФ и 0,0001 мкФ?

3. Жаль что ты не погонял ГУ хотя бы месяц на авто, а потом уже дорабатывал. Это чтоб сравнить результаты доработок. Не понятно много ли дала замена проходной керамики на электролиты.
В схемотехнике усилителей делают наоборот.

А в общем пишешь интересно. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 10:06 am 
Ефрейтор

Room писал(а):
Прочитал все. Возникло несколько комментариев:
1. И основной. Не раскрыта тема МЦУ. А это в ГУ самое главное. Почти вся периферия и андроид управляется именно этим процессором.
Основное его назначение совместить ПО андроида с конкретными марками авто, согласование по кан шине, обслуживание кнопок руля....
Он управляет звуковым процессором (который ты описывал) и именно от его ПО раскрывается потенциал
звук. проца. Приложухи в андроиде - это типа фронтэнды (морды) на по МЦУ.
У меня такая же плата, но другая прошивка МЦУ (под ВАГ). Глюков с АСС при запуске авто нет т.к. этот сигнал формирует ГУ из кан шины. (ну и много других отличий) и так под каждую марку авто.
В этом весь смысл универсалки. А производители родных ГУ могли бы заточить под свое авто более глубоко, но не хотят и ограничивают функционал специально, чтоб не заниматься их поддержкой и обЪяснением как работает андроид :)
Посмотри сколько вопросов у новичков наших ГУ, причем 80% на ровном месте и от незнания.
Это все в мануале не описать.....

Согласен, тема MCU не затронута ни коим боком.
Кар-аудио это моё хобби.
Знать всё не возможно.
Мой вектор это усилители, ГУ, акустика, сабы, т.е. аналоговые проявления и если выбрать и посмотреть на том форуме мои посты и мои темы, то это станет очевидным.
Процессорные девайсы это не мой конёк.
Нет, не то чтоб я в MCU совсем уж как свинья в апельсинах :), но рассматривать и писать, о том в чём я не считаю себя компетентным я не имею права.
Инет и так уже забит до предела писаниной/чушью :( от делитантов.

С АСС я мутил исключительно основываясь на опубликованной жалобе в отзывах о этом ГУ на сайте Redpower, что при манипуляциях в ключом зажигания происходит дрочка ГУ.
Дастер это не VAG, CAN там конечно же есть, но он проще, там ГУ по АСС включается и выключается.
Поэтому и прилепил эту доработку сразу и честно признаюсь, что сам эту дрочку в стоковом решении ГУ я не проверял.

И с формулировкой по позиции производителей автопрома и их ШГУ тоже согласен.
Уроды они....
И по новичкам тоже аболютно солидарен.
Большинство возникающих проблем банально от незнания.
Добавлю только ещё по своей практике в кар-аудио, что от раздолбайства и лени :(.

Room писал(а):
...
2. Почему при установке такого количества электролитов в цепи питания не шунтируешь их керамикой на 0,1мкФ и 0,0001 мкФ?

Хороший вопрос!
Дело в том, что электролитические конденсаторы они разные, очень разные...
Есть такие, такого типа для которых шунтирование керамикой или плёнкой 0.1-0.22 мкф просто необходимо, а есть такие, которым это шунтирование просто как мёртвому припарки :), т.е. их шунтирование как либо значимо эффекта не даёт, в смысле положительных моментов не добавляет.
В этих цепях, т.е. там где я применял глубокое наращивание ёмкостного потенциала системы силового питания именно теми конденсаторами, т.е. Jamicon серии WL шунтирование это излишнее действо, т.е. если и делать, так только заради следования правилам хорошего тона :), т.к. WL в этих цепях и этой роли это как раз те конденсаторы для которых шунтирование это припарки для мёртвого :).
А вот если использовать там тот же скажем Jamicon но серий ST или SK, то да, совершенно верно, шунтирование керамикой или плёнкой делать крайне желательно.

Room писал(а):
...
3. Жаль что ты не погонял ГУ хотя бы месяц на авто, а потом уже дорабатывал. Это чтоб сравнить результаты доработок. Не понятно много ли дала замена проходной керамики на электролиты.
В схемотехнике усилителей делают наоборот...

Знаешь ты конечно же прав если исходить из логичного постулата того что только развитие в векторе Step by Step. Но это тут ситуация иная, потому что это, т.е. такие программы доработки ГУ, как я реализовал в своём Redpower 21157B, я производил не раз не два и не десять и повторяли мои примеры твика не раз и эффективность этих телодвижений ВСЕГДА была очевидной.
Поэтому в том что я сделал, я ни сколько не сомневаюсь, уверен на все 100% что проделанное это эффективно.

Room писал(а):
...А в общем пишешь интересно. :)

Спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 10:58 am 
Ефрейтор

Room писал(а):
...Не понятно много ли дала замена проходной керамики на электролиты.

У тебя не верные представления о керамике в звуковом тракте.
Керамика в звуковом тракте убивает звучание!!!
То, что её сейчас стали повсеместно применять, то это только из-за глобального перехода производителей на производство своих продуктов по SMD технологии, а совмещение этой технологии с комплектующими DIP формата и выводных конденсаторов усложняет топологию и тех процессы сборки плат.
Поэтому, скажем в тех же ГУ от брендов, платы с совмещёнными технологиями присутствуют только в топ уровне продуктов, там керамики в звуковом тракте нет :).
Если электролитические выводные конденсаторы специально предназначенные для применения в аудио трактах аудио аппаратуры есть у именитых брендов этого производства, то SMD, а тем более керамики просто нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 12:39 pm 
ГЕНЕРАЛ

FFZ писал(а):
Room писал(а):

То, что её сейчас стали повсеместно применять, то это только из-за глобального перехода производителей на производство своих продуктов по SMD технологии, а совмещение этой технологии с комплектующими DIP формата и выводных конденсаторов усложняет топологию и тех процессы сборки плат.
Поэтому, скажем в тех же ГУ от брендов, платы с совмещёнными технологиями присутствуют только в топ уровне продуктов, там керамики в звуковом тракте нет :).
Если электролитические выводные конденсаторы специально предназначенные для применения в аудио трактах аудио аппаратуры есть у именитых брендов этого производства, то SMD, а тем более керамики просто нет.

Нда, наверное я отстал от жизни...
В ламповых усилителях на проходе керамика стоит и в моем любимом усилителе советских времен "Эстония- 010". Наверное это все таки зависит от входного сопротивления каскада?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 12:58 pm 
Ефрейтор

Room писал(а):
FFZ писал(а):
Room писал(а):

Нда, наверное я отстал от жизни...
В ламповых усилителях на проходе керамика стоит и в моем любимом усилителе советских времен "Эстония- 010". Наверное это все таки зависит от входного сопротивления каскада?

ну это уже ностальгические чувства :).
нынешнюю SMD керамику я обзываю - глиняные кирпичики :), ну или можно глиняные гробики :), для звука.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 1:16 pm 
ГЕНЕРАЛ

FFZ писал(а):
нынешнюю SMD керамику я обзываю - глиняные кирпичики :), ну или можно глиняные гробики :), для звука.

Ну для радио и телефона потянут. :) Только они у меня по аналогу.
Я андроидный звук через USB по оптике вытянул в DSP 5.1.
Для удобства осталось только звук со звукового проца на линейный вход платы андроида завернуть.
А то громкость регулировать не удобно. :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 3:35 pm 
Ефрейтор

Room писал(а):
FFZ писал(а):

Ну для радио и телефона потянут. :) Только они у меня по аналогу.
Я андроидный звук через USB по оптике вытянул в DSP 5.1.
Для удобства осталось только звук со звукового проца на линейный вход платы андроида завернуть.
А то громкость регулировать не удобно. :(

Именно это, то что по цифре через USB можно только звук андроида выводить и останавливает от того, чтоб пуститься в эти тяжкие. Поэтому на сейчас конфиг системы запланирован и реализуется потихоньку по схеме аналоговая стерео пара в 10-ти канальный процессор, которым и буду шинковать как мне нужно.

Ответить с цитатой