Внезапно пропал GPS, RP 31074

Процессор Allwinner T3

Модераторы: Serg3301, JOHNATON

Ответить
DOCAlexey
Ефрейтор
Марка и комплектация вашего автомобиля: Kia Sportage 3, 2013 CRDI 1.7, камера заднего вида, парктроники задние, круиз-контроль

Внезапно пропал GPS, RP 31074

Сообщение DOCAlexey »

Господа владельцы 310 RP, такая вот ситуация. Пару дней назад красил крепление салазок переднего сиденья КИА спортаж 3, так как покрылись ржавчиной(владельцы не дадут соврать-через 1 машину такое) отодвигал сиденье, откручивал крепящие болты спереди, приподнимал сиденье. Имеется в наличии 31074 устройство, работающее без критических сбоев с февраля 2019. Так вот к чему ж это я, после этого внезапно накрылось GPS. Вообще пропало. Перед этим заметил что карплей каждые 10-15 мин вылетал в меню-подключение телефона(ХЗ). WI-FI bluetooth как работали нормально так и собственно работают. Я конечно же перезагрузился неоднократно- безрезультатно, клацал GPS/Glonass, все переклацал...потом сбросил до заводских(померла лицензия карплей=сам дурак) Затем конечно же скачал последнюю прошивку с этого сайта и обновил устройство. Итог-как было, так и осталось, собственно - все работает кроме GPS-ни одного спутника через приложения GPS test и прочих. Пожалуйста помогите. Спасибо.
MrLeo
Ефрейтор
Марка и комплектация вашего автомобиля: Chevrolet Captiva, 2.4, RedPower 210

Re: Внезапно пропал GPS, RP 31074

Сообщение MrLeo »

Я бы в первую очередь убедился в исправности и подключении GPS-антенны. Обычно ее прячут внутри торпеды за "головой", реже выносят на поверхность. Возможно, это и не имеет отношения к вашим манипуляциям с сиденьем. Просто что-то где-то сдвинули, стукнули, дернули...
DOCAlexey
Ефрейтор
Марка и комплектация вашего автомобиля: Kia Sportage 3, 2013 CRDI 1.7, камера заднего вида, парктроники задние, круиз-контроль

Сообщение DOCAlexey »

MrLeo писал(а):Я бы в первую очередь убедился в исправности и подключении GPS-антенны. Обычно ее прячут внутри торпеды за "головой", реже выносят на поверхность. Возможно, это и не имеет отношения к вашим манипуляциям с сиденьем. Просто что-то где-то сдвинули, стукнули, дернули...
Разобрал, все проверил, все прикручено как надо. Затем посмотрел местоположение, почему-то стояло Восточная Африка. Исправил на восточная Европа, перегрузился, вуаля, все заработало! Но недолго я радовался, сегодня снова те же проблемы, спутники вроде видит но не цепляется, перезагружался, смотрел местоположение в настройках, крутил там, менял, никакого эффекта. Что это такое, хз, не ясно.
DOCAlexey
Ефрейтор

Сообщение DOCAlexey »

Купил новую антенну gps, думал, что это в ней проблема, но это оказалось не так. Подключил, все тоже самое, видит один спутник, печаль-тоска-слезы :girl_devil: :girl_devil:
DOCAlexey
Ефрейтор

Сообщение DOCAlexey »

Господа, рассказываю о чудесном появлении рабочего gps в моей машине. У меня около полугода не работало gps, о чем я писал в этой ветке, отдельно создавал ветку, пробовал переставлять разъёмы, сбрасывал до заводских, ставил новые прошивки, обратно откатывался на старые, менял антенну.... сегодня пришёл, завёл машину, все работает, куча спутников....как это можно понять???? Как это произошло???Как блин это объяснить?
MrLeo
Ефрейтор

Сообщение MrLeo »

В порядке бреда... GPS - это не система прямой связи, как вайфай или сотовая сеть. Для работы GPS требуется некоторая промежуточная информация, а именно, так называемый альманах - то есть каталог всех спутников, которые могут быть видимы системой. Именно по альманаху GPS-приемник понимает, какой именно из спутников он должен "увидеть" в данной точке. Пока альманах не скачан, спутники не видны. Соответственно, когда альманах устаревает, а новый не скачался, спутники исчезают. По этой причине первое включение GPS может занимать до 15-20 минут.
Возвращаясь к вашей ситуации... Возможно, по какой-то причине ваш GPS-приемник не сумел вовремя обновить альманах и спутники пропали. Опять же, возможно, что некоторое время у него не было возможности докачать полный альманах (например, включения были слишком короткие и редкие), а в какой-то момент ему это удалось. Но, опять же, это только предположения. Для тестирования GPS есть куча программ разной степени навороченности, которые, кроме всего прочего, позволяют контролировать процесс обновления альманаха или обновлять его принудительно.
Вот кусочек теории этого вопроса.
DOCAlexey
Ефрейтор

Сообщение DOCAlexey »

MrLeo писал(а):В порядке бреда... GPS - это не система прямой связи, как вайфай или сотовая сеть. Для работы GPS требуется некоторая промежуточная информация, а именно, так называемый альманах - то есть каталог всех спутников, которые могут быть видимы системой. Именно по альманаху GPS-приемник понимает, какой именно из спутников он должен "увидеть" в данной точке. Пока альманах не скачан, спутники не видны. Соответственно, когда альманах устаревает, а новый не скачался, спутники исчезают. По этой причине первое включение GPS может занимать до 15-20 минут.
Возвращаясь к вашей ситуации... Возможно, по какой-то причине ваш GPS-приемник не сумел вовремя обновить альманах и спутники пропали. Опять же, возможно, что некоторое время у него не было возможности докачать полный альманах (например, включения были слишком короткие и редкие), а в какой-то момент ему это удалось. Но, опять же, это только предположения. Для тестирования GPS есть куча программ разной степени навороченности, которые, кроме всего прочего, позволяют контролировать процесс обновления альманаха или обновлять его принудительно.
Вот кусочек теории этого вопроса.
Спасибо за проявленный интерес, но сегодня уже опять ничего не работает, тестю разными программами, например гпс тест. Сегодня видит 12 но нет к ним подключения, как-то так.
MrLeo
Ефрейтор

Сообщение MrLeo »

Ну, значит одно известно точно - приемник работает. У меня был когда-то похожий глюк на телефоне. До конца я с ним так и не разобрался, но выяснил, что виновником был Навител (причем, именно конкретная сборка, которая была на тот момент установлена). При выходе он каким-то образом обрубал связь с GPS-приемником. Выглядело это так:
- Включаю или перезагружаю телефон и запускаю GPS-тест. Спутники есть, коннект есть.
- Запускаю Навител. Спутники есть, навигация есть.
- Выхожу из Навитела и запускаю GPS-тест. Либо спутников нет вообще, либо они есть, но коннекта нет.
- Если еще раз запустить Навител, то навигация уже не работает.
- Перезагружаю телефон - опять все работает до первого запуска Навитела.
Я и в сервисное меню телефона лазил, и альманах чистил, и обновлял его принудительно, и на сам GPS-приемник грешил, что у него крыша поехала, и прошивку на телефоне обновлял... Но это все стало ясно только после того, как я заметил связь исчезновения спутников с запуском Навитела. Проблема пропала сама собой после того, как я поставил другую сборку Навитела.
Значит дальше вам тоже нужно искать "виновника".
Ip56gv
Прапорщик
Марка и комплектация вашего автомобиля: KIA OPTIMA 2.0 PREMIUM 2018

Сообщение Ip56gv »

1)Между модулем GPS и антенной есть кабель,возможно в нем проблема,тут только разбирать и смотреть,перепаивать его или менять.
2)карплей навеки привязан к магнитоле,за консультацией в сервис позвоните
KIA OPTIMA 2.0 PREMIUM 2018 31097R DSP
DOCAlexey
Ефрейтор

Сообщение DOCAlexey »

Ip56gv писал(а):1)Между модулем GPS и антенной есть кабель,возможно в нем проблема,тут только разбирать и смотреть,перепаивать его или менять.
2)карплей навеки привязан к магнитоле,за консультацией в сервис позвоните
В общем таки пришла из Китая новая GPS-антенна, которую я заменил и все таки наладилось, теперь проблем с позиционированием нет. Вывел на торпеду, под лобовое. Всем спасибо за участие.
Ответить

Вернуться в «Redpower 310 серия»